Аналітика
Російсько-український словник по Донбасу
1 квітня 2020, 11:53
автор: Альона Гетьманчук

Блог Альони Гетьманчук для “Української правди“.

 

Отже, питання створення Консультативної Ради в Мінську й надалі розглядається українською владою. Це підтвердив на вчорашньому брифінгу керівник офісу Андрій Єрмак (щоправда, кілька разів чомусь показово називаючи Консультативну Раду Координаційною).

А відтак, не буде зайвим оприлюднити короткий українсько- російський словник по Донбасу, складений на основі вивчення позицій – публічних і не дуже – РФ. Як на мене, важливо ще раз зафіксувати, що насправді маскують росіяни за тими чи іншими термінами. Адже закінчення війни Росії проти України – при всьому бажанні президента Зеленського – ускладнюється, поміж іншим, ще й тотальною маніпуляцією навколо ключових понять. Навіть найблагородніші терміни – на кшталт миру чи децентралізації – зазнають під редактурою Кремля неймовірних мутацій. Проблема полягає в тому, що саме ці мутовані версії набувають популярності і знаходять нових “проповідників” по світу, зокрема і у самій Україні. А ті вже у свою чергу наполегливо несуть їх у маси. Пропонуємо короткий тлумачний словник Путіна по Донбасу. Щоб після тих чи інших слів чи зворотів з вуст Путіна, Козака, Пєскова і інших представників РФ, автоматично спрацьовував певний внутрішній запобіжник. Політичний, бізнесовий, електоральний, моральний – в залежності від постаті конкретного українського можновладця.

Вибори на Донбасі – форма голосування, яка дозволятиме Росії з допомогою України зберегти в ОРДЛО все (чи майже все) так, як є сьогодні, але вже за участі Києва та з міжнародним визнанням (оцінка ОБСЄ). Точка неповернення для України.

Виконання Мінських домовленостей – процес, під час якого Україна беззаперечно і безумовно виконує політичну частину Мінська (вносить потрібні зміни до Конституції, які б фактично передбачали автономізацію окремих районів України) і не ставить питань Росії про відсутність перемир’я, вивід озброєнь, кордон. Хоча стале припинення вогню – пункт номер один будь-якої угоди про мир.

Децентралізація – замаскована форма федералізації. Мовний зворот, який дозволяє проштовхувати федералізацію України в прийнятній для української влади та переважної більшості українського суспільства формі – під виглядом децентралізації. Головне ж начинка, а не упаковка – це росіяни вже вивчили на своїх помилках у інших конфліктах.

Консультації Києва з Донецьком та Луганськом – форма примусу до визнання Україною громадянського конфлікту в Україні, яка дозволяє Росії зі сторони конфлікту, яка вчинила акт агресії, перетворитись на посередника врегулювання і перекласти відповідальність за війну на Україну. А де посередник – там вже жодних санкцій, тільки партнерство в бізнесі і союзництво у світових справах.

Конфлікт на Південному Сході України (Юго-Восток Украины мовою оригіналу) – спроба закріпити у свідомості людей думку, що Південь і Схід України – це єдине ціле. “Та сама Новороссия”, яка не пройшла в 2014 році, але явно з порядку денного ВВП так просто зникнути не може.Таким чином Росія також підкреслює етнічний, громадянський характер конфлікту – російськомовні регіони проти укроїномовних, хоча насправді конфлікт локалізовано на окупованих територіях у прикордонні з Росією. Крим анексовано через задіяння російської армії, яка мала базу на українському півострові.

Консультативна Рада – перший крок української влади до визнання конфлікту громадянським, а “ДНР/ЛНР” стороною конфлікту й повноцінним суб’єктом переговорів (про що свідчать відповідні “повноважні” підписи представників ОРДЛО). Логіка РФ – якщо не виходить відразу всадити за стіл лідерів України і призначених РФ ватажків “ДНР/ЛНР” – можна “пограти в довгу”: протестувати формат на рівні політичної підгрупи в Мінську.

Мир на Донбасі – припинення війни на умовах, які на 100% збігаються з очікуваннями РФ: спочатку Росія повертає собі вплив на внутрішній і зовнішній курс України (ніякого ЄС і НАТО, навіть якщо воно і так не світить Україні в близькому майбутньому), а потім припиняється стрілянина і повертається контроль над кордоном. Це у теорії, на практиці жодних гарантій, що Росія поверне контроль над кордоном і не вдаватиметься до дозованих ескалацій, як тільки в Києві щось йтиме не за російським планом. Важливо нагадати, що мир на Донбасі за будь-яку ціну підтримують лише 14% українців.

Миротворча місія – спосіб заморожування конфлікту, якщо розв’язання за російським сценарієм не є можливим. Може також бути спробою посилення російської присутності у регіоні за рахунок “правильного” мандату та представників “правильних” країн у складі місії.

Спеціальний статус для Донбасу – замаскована форма автономії. Автономію підтримують не більше 20% українців, тому є потреба продавати її під іншим соусом. Див. вище – головне начинка (чи наживка), а не упаковка.

 

Центр “Нова Європа” також підготував відповідну інфографіку для візуалізації матеріалу про Путінський словник по Донбасу:

 

 

 

 

 

 

Русско-украинский словарь по Донбассу (на русском):

 

Итак, вопрос создания Консультативного Совета в Минске продолжает рассматриваться украинскими властями. Это подтвердил на вчерашнем брифинге руководитель офиса Андрей Ермак (правда, несколько раз почему-то показательно называя Консультативный Совет Координационным).

Следовательно, не будет лишним опубликовать короткий украинско-русский словарь по Донбассу, составленный на основании изучения позиций – публичных и не очень – РФ. На мой взгляд, важно еще раз зафиксировать, что на самом деле маскируют россияне под теми или иными терминами. Ведь окончание войны России против Украины – при всем желании президента Зеленского – усложняется, помимо прочего, еще и тотальной манипуляцией вокруг ключевых понятий. Даже самые благородные термины – вроде мира или децентрализации – подвергаются под редактурой Кремля невероятным мутациям. Проблема заключается в том, что именно эти мутировавшие версии приобретают популярность и находят новых “проповедников” по миру, в том числе и в самой Украине. А те уже в свою очередь настойчиво несут их в массы. Предлагаем вашему вниманию краткий толковый словарь Путина по Донбассу. Чтобы после тех или иных слов или оборотов из уст Путина, Козака, Пескова и других представителей РФ, автоматически срабатывал некий внутренний предохранитель. Политический, бизнесовый, электоральный, моральный – в зависимости от фигуры конкретного украинского чиновника.

Выборы на Донбассе – форма голосования, которая позволит России с помощью Украины сохранить в ОРДЛО все (или почти все) так, как есть сегодня, но уже с участием Киева и с международным признанием (оценка ОБСЕ). Точка невозврата для Украины.

Выполнение Минских договоренностей – процесс, во время которого Украина беспрекословно и безусловно выполняет политическую часть Минска (вносит необходимые изменения в Конституцию, которые бы фактически предусматривали автономизацию отдельных районов Украины) и не задает вопросов России об отсутствии перемирия, отводе вооружений, границе. Хотя стабильное прекращение огня – пункт номер один любого соглашения о мире.

Децентрализация – замаскированная форма федерализации. Речевой оборот, который позволяет проталкивать федерализацию Украины в приемлемой для украинской власти и подавляющего большинства украинского общества форме –  под видом децентрализации. Главное же начинка, а не упаковка – это россияне уже усвоили на своих ошибках в других конфликтах.

Консультации Киева с Донецком и Луганском – форма принуждения к признанию Украиной гражданского конфликта в Украине, которая позволяет России со стороны конфликта, совершившего акт агрессии, превратиться в посредника урегулирования и переложить ответственность за войну на Украину. А где посредник – там уже никаких санкций, только партнерство в бизнесе и союзничество в мировых делах.

Конфликт на Юго-Востоке Украины – попытка закрепить в сознании людей мысль, что Юг и Восток Украины – это единое целое. “Та же Новороссия”, которая не прошла в 2014 году, но явно с повестки дня ВВП так просто исчезнуть не может. Таким образом Россия также подчеркивает этнический, гражданский характер конфликта – русскоязычные регионы против украиноязычных, хотя на самом деле конфликт локализирован на оккупированных территориях в пограничье с Россией. Крым аннексирован через задействование российской армии, у которой была база на украинском полуострове.

Консультативный Совет – первый шаг украинской власти к признанию конфликта гражданским, а “ДНР / ЛНР” стороной конфликта и полноценным субъектом переговоров (о чем свидетельствуют соответствующие “полномочные” подписи представителей ОРДЛО). Логика РФ – если не получается сразу усадить за стол лидеров Украины и назначенных РФ главарей “ДНР / ЛНР” – можно “поиграть в длинную”: протестировать формат на уровне политической подгруппы в Минске.

Мир на Донбассе – прекращение войны на условиях, которые на 100% совпадают с ожиданиями РФ: сначала Россия возвращает себе влияние на внутренний и внешний курс Украины (никакого ЕС и НАТО, даже если оно и так не светит Украине в ближайшем будущем), а затем прекращается стрельба и возвращается контроль над границей. Это в теории, на практике никаких гарантий, что Россия вернет контроль над границей и не прибегнет к дозированным эскалациям, как только в Киеве что-то пойдет не по российскому плану. Важно напомнить, что мир на Донбассе любой ценой поддерживают всего 14% украинцев.

Миротворческая миссия – способ замораживания конфликта, если решение по российскому сценарию не представляется возможным. Может также быть попыткой усиления российского присутствия в регионе за счет “правильного” мандата и представителей “правильных” стран в составе миссии.

Специальный статус для Донбасса – замаскированная форма автономии. Автономию поддерживают не более 20% украинцев, поэтому есть необходимость продавать ее под другим соусом. См. выше – главное начинка (или наживка), а не упаковка.

Центр “Новая Европа” также подготовил соответствующую инфографику для материала о Путинском словаре по Донбассу:

 

 

 

Підпишіться на новини Центру "Нова Європа", щоб знати все першим!

Підпишіться на наш місячний дайджест, щоб нічого не пропустити!